Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ и "Башнефть" создают новое СП с базой из шести-восьми месторождений в Тимано-Печоре

15.04.2014

ЛУКОЙЛ и "Башнефть" создают новое паритетное совместное предприятие по разведке и добыче на территории Республики Коми и в Ненецком автономном округе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в ЛУКОЙЛе.

Как следует из сообщения "Башнефти", в список аффилированных лиц включено ООО "Нефтяная компания ВОСТОК НАО", которое и будет новым совместным предприятием двух компаний.

В октябре 2013 г. "Башнефть" и ЛУКОЙЛ начали переговоры о создании нового совместного предприятия в Тимано-Печоре. Новое СП может объединить от шести до восьми месторождений ЛУКОЙЛа и "Башнефти" в Ненецком округе. Четыре из шести месторождений "Башнефти" расположены в 200 км к востоку от экспортного терминала Варандей, который принадлежит ЛУКОЙЛу и через который уже поступает на экспорт нефть с месторождения имени Требса. В регионе у партнеров уже есть инфраструктурная база, которая оптимизирует разработку новых месторождений.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в "Башнефти", на новых участках начаты геологические исследования, но ожидания геологов обнадеживают. Потенциал добычи СП оценивается в половину от действующего СП "Башнефти" и ЛУКОЙЛа - "Башнефть Полюс", которое ведет разработку месторождений имени Требса и Титова.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика