Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto подала в суд на Vale и израильского миллиардера

07.05.2014

Одна из ведущих горнорудных компаний мира Rio Tinto подала в федеральный суд Нью-Йорка иск против бразильского железорудного гиганта Vale и израильского миллиардера Бени Штейнмеца (Beny Steinmetz) и его компании BSG Resources, обвинив их в умышленном сговоре с целью украсть права на крупнейшее в мире незадействованное железорудное месторождение Симанду (Simandou) путем подкупа официальных лиц в Гвинее.

Согласно исковому заявлению Rio, Vale обвиняется в передаче Штейнмецу и BSGR конфиденциальной информации, полученной в процессе переговоров между двумя компаниями на предмет покупки доли в гвинейском месторождении Симанду. Затем эту информацию BSGR и Vale использовали для подачи оферты властям страны для получения железорудной лицензии.

Rio утверждает, что, потратив 11 лет и сотни миллионов долларов на разработку железорудного рудника Симанду, потеряла в 2008 году половину прав на месторождение, залежи которого оцениваются в миллиарды долларов, когда правительство Гвинеи приняло решение передать долю BSGR. В обмен на это решение экс-министр горнорудной промышленности страны Махмуд Тиам (Mahmoud Thiam) получил взятку в размере 200 млн дол.

"Тогда как BSGR и Штейнмец начали свою незаконную кампанию в Гвинее, роль Vale сводилась к тому, чтобы продолжать получать от Rio Tinto очень конфиденциальную и секретную информацию обманным путем и передавать ее Штейнмецу и BSGR, чтобы упростить их задачу побудить власти Гвинеи аннулировать права Rio Tinto", - сказано в исковом заявлении австралийской компании.

Как известно, в апреле правительство Гвинеи приняло решение аннулировать две лицензии на разработку Симанду совместного предприятия VBG, контролируемого бразильской Vale и компанией BSGR. При этом власти страны признали факт подкупа чиновников со стороны Штейнмеца, тогда как Vale оправдали и пригласили участвовать в повторном тендере.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика