Вернуться ко всем новостям

23-24 января 2003 года в Сеуле состоится заседание Координационного совета по подготовке международного ТЭО проекта разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения

21.01.2003
23-24 января 2003 года в Сеуле (Южная Корея) состоится заседание Координационного совета по подготовке международного Технико-экономического обоснования проекта разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Об этом на собрании акционеров 16 января сообщил генеральный директор ОАО "РУСИА Петролеум" Валерий Пак.

В заседании будут участвовать рабочие группы трех стран-участниц проекта -- России, Китая и Кореи. Основные задачи встречи – определение формулы цены на Ковыктинский газ. Валерий Пак надеется, что сторонам удастся договориться по самому трудному в этом проекте вопросу – коэффициентам, заложенным в цене. По его словам, формула цены должна учитывать стоимость газа на границе Россия–Китай, стабильность поставок, соотношение цены газа к цене угля (основного топлива в Китае). Всего предполагается 9 коэффициентов, однако, возможно, что это не окончательная цифра, так как корейская сторона настаивает на упрощении формулы, а по мнению китайской стороны, в цене на Ковыктинский газ должно быть больше составляющих.

В марте-апреле этого года пройдет последнее, заключительное заседание трехстороннего Координационного совета по составлению ТЭО проекта в Иркутске. Подготовку ТЭО планируется завершить в первом полугодии 2003 года.

В настоящее время, по словам Валерия Пака, идет составление проекта Соглашения о разделе продукции (СРП). В феврале-марте в администрации области по этому поводу пройдет семинар-совещание. В 2003 году планируется начать работу над ТЭО инвестиций проекта.

Инвестиционная программа ОАО "РУСИА Петролеум" на 2003 год утверждена в размере 25 млн. долл.
Яндекс.Метрика