Вернуться ко всем новостям

Пресс-конференция управляющего новоуренгойского филиала ЗАО "Роспан-Интернешнл" Николая Мартынова

21.01.2003
Пресс-конференция прошла 16 января. Николай Мартынов рассказал журналистам о положении дел в филиале в настоящее время. По словам Николая Мартынова, на протяжении последних четырех лет предприятие находилось в стадии банкротства и обстановка была нестабильной и неустойчивой.

Как сообщил Николай Мартынов, 30 декабря 2002 г. в Москве, в соответствии с решением акционеров, были подведены итоги тендера на исполнение функций управляющей компании ЗАО "Роспан-Интернешнл". В тендере приняли участие Тюменская нефтяная компания и НК "ЮКОС". Независимая компания Price Waterhouse Coopers признала бизнес-планы ТНК более привлекательными и на 7 лет управление Роспаном переходит к ТНК. Заявки на тендере оценивались по критерию чистой приведенной стоимости потоков и наличности, заявленных и гарантированных в бизнес-планах участников конкурса. По окончательному бизнес-плану, представленному ТНК, этот показатель составил 741 млн дол.

Предполагается постепенное увеличение объемов добычи газа к 2007 г. в 17 раз, то есть если сейчас добывается 1 млрд куб.м газа, то к 2007 г. будет добываться 16.8 млрд куб.м, конденсата в настоящее время добывается 180 млн т – к 2007 г. добыча должна составить 4.3 млн т, то есть возрасти в 13 раз. Для выполнения намеченных планов необходимы инвестиции в сумме 800 млн дол., необходимо пробурить порядка 150 скважин, построить несколько десятков км конденсатопроводов, нужны новые дороги, обустройство и расширение базы. Необходимо также продумать работу с подрядчиками и специалистами различных профилей. Работа предстоит огромная и нужно четкое выполнение обязательств перед деловым партнером НК "ЮКОС".

56% акций "Роспан-Интернешнл" принадлежат НК ЮКОС, 44% -ТНК. Долг "Роспана" перед конкурсными кредиторами составляет 2.7 млрд руб., 2 декабря 2002 г. Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение ЗАО "Роспан-Интернешнл" с кредиторами, которое предусматривает отсрочку выплаты долга на два года и дальнейшее погашение задолженности в течение трех лет. Как заверил Николай Мартынов, все отношения сторон вошли в цивилизованное русло, положение сотрудников предприятия, заработная плата, социальные программы будут исполняться и стабильно развиваться. Решается вопрос о назначении генерального директора предприятия, в ближайшее время кандидатура будет утверждена. Предприятие будет зарегистрировано на территории Ямала.
Яндекс.Метрика