Вернуться ко всем новостям

В "Газпроме" состоялось заседание Президиума Европейского делового конгресса

21.01.2003
В центральном офисе “Газпрома” состоялось заседание Президиума Европейского делового конгресса (ЕДК) под председательством Президента ЕДК, Председателя Правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера. Президиум ЕДК рассмотрел вопросы подготовки к шестому общему собранию конгресса и принял решение о его проведении в Москве 19-20 июня 2003 года. Выступая на заседании Президиума, Алексей Миллер предложил в рамках очередного общего собрания ЕДК провести международную конференцию “Либерализация газового рынка Европы”. Глава “Газпрома” отметил, что cегодня ЕДК вступает в качественно новый этап своей деятельности, связанный с углублением интеграционных процессов в Европе, формированием общеевропейского экономического пространства и постепенной либерализацией энергетического рынка Евросоюза и России. Алексей Миллер подчеркнул, что ЕДК прошел непростой путь поиска общего языка и выработки практических механизмов взаимодействия между представителями частного бизнеса Востока и Запада. Сегодня ЕДК превратился в эффективный международный институт, который успешно справляется с задачей содействия развитию деловых связей и обеспечения прямого диалога между лидерами бизнеса и политиками.

“ЕДК не занимается реализацией коммерческих проектов, но он может прокладывать дорогу наиболее перспективным совместным проектам, а также поддерживать социальные проекты, способные принести осязаемую пользу компаниям-членам ЕДК”, - заявил Председатель Правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

Президент ЕДК обозначил стратегические направления деятельности конгресса. Алексей Миллер подчеркнул, что ядром ЕДК сегодня являются ведущие компании энергетического сектора, и необходимо в полной мере использовать их потенциал. ЕДК будет содействовать развитию энергодиалога России и Европейского Союза. Позиции и рекомендации ЕДК по актуальным проблемам газового и энергетического бизнеса в Европе будут представляться в комиссии Евросоюза. Вместе с тем, в дальнейшем необходимо сосредоточиться на более активном привлечении к деятельности ЕДК компаний из стран Западной и Центральной Европы, а также из различных сфер реального сектора экономики.

На заседании Президиума ЕДК также выступил с докладом на тему “Энергетическая политика обновленной Европы” старший экономический советник Европейской экономической комиссии ООН Сид Вилогорак. Господин Вилогорак отметил, что эта актуальная, сложная и многогранная проблема заслуживает внимания не только энергетических компаний-членов ЕДК, но и всего международного делового сообщества.

Справка: Европейский деловой конгресс объединяет 75 компаний из 20 стран-членов ОБСЕ, в том числе такие крупнейшие корпорации и банки, как “ЭксонМобил”, “ДаймлерКрайслер”, “Сименс”, “Газпром”, “Дойче Банк”, “Дрезднер Банк”, “Алькатель”, “Винтерсхалл”, “Рургаз”, “Газ де Франс”, “ЭНИ”, “Фортум” и другие. Учредительное собрание ЕДК состоялось в 1997 году в Бонне (Германия). Секретариат ЕДК находится в Берлине (Германия). ЕДК занимается практическими вопросами экономического сотрудничества на Европейском континенте, разработкой предложений по устранению препятствий в его развитии и созданию благоприятных условий для эффективного и безопасного ведения предпринимательской деятельности.
Яндекс.Метрика