Вернуться ко всем новостям

Французская Total продает долю в азербайджанском Шах-Денизе турецкой TPAO за 1,5 млрд дол.

02.06.2014

Французская компания Total продает свою долю в 10% в месторождении Шах-Дениз турецкой компании TPAO. Об этом говорится в сообщении французской компании.

Компания оценивает сделку в 1,5 млрд дол., сделка будет закрыта после одобрения всех инстанций. Продажа доли в Шах-Дениз стала очередной операцией Total в рамках ряда операций по продаже активов. С 2012 г. компания продала активов на сумму около 16 млрд дол., что отвечает изначальному плану, согласно которому планировалось выручить 15-20 млрд дол.

В Азербайджане французская компания остается оператором газоконденсатного месторождения Апшерон, где Total принадлежит доля в 40%.

Доля TPAO в разработке второй очереди "Шах Дениз" увеличилась до 19%, и для внутренних нужд республика будет получать 6,6 млрд куб.м газа.

По словам премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, "с подписанием этого соглашения TPAO стала вторым по доле участия партнером проекта".

Всего в разработке месторождения с доказанными запасами около 1,2 трлн куб.м газа на партнерских основаниях участвует шесть компаний - британская BP (28,8%), азербайджанская SOCAR (16,7%), норвежская "Statoil" (15,5%), иранская NICO (10%), российский "ЛУКОЙЛ" (10%) и турецкая TPAO (19%).

Помимо этого соглашения, в Стамбуле был подписан договор между турецкой трубопроводной компанией "Боташ" и азербайджанской госнефтекомпанией ГНКАР об увеличении доли участия "Боташ" в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) с 20 до 30%. Эту газовую магистраль планируется ввести в строй в 2018 г. Она протянется от азербайджанских месторождений до западных границ Турции, где соединится с европейскими газотранспортными системами. На первом этапе планируется перекачивать около 16 млрд куб.м газа в год, в том числе и с "Шах Дениз-2", проектная же мощность TANAP составляет 31 млрд куб.м. Учредителями проекта являются ТPAO, "Боташ" и ГНКАР.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика