Вернуться ко всем новостям

Канадский инвестор встречает в Якутии "благоприятные времена"

24.06.2014

Несмотря на декларируемые антироссийские санкции, представители "недружественной" Канады чувствуют себя в Якутии прекрасно. Более того, президент канадской компании Silver Bear Recourses заявил журналистам, что для их якутской "дочки" в лице ЗАО "Прогноз" "наступили благоприятные времена".

Упомянутое ЗАО владеет двумя лицензиями на разведку и добычу серебра на Эндыбальском месторождении в Кобяйском районе. "В марте мы подготовили предварительную экономическую оценку нашего проекта. Период окупаемости инвестиций составляет всего полтора года при минимальном объеме капитальных вложений около 40 млн дол.,- рассказал глава Silver Bear Recourses Марк Тревизиол "Якутии. Инфо". - При благоприятных условиях у нас появятся новые инвесторы".

На сегодня в проект вложено 11 млн дол. Средства пойдут на подготовку технико-экономических обоснований по российским и международным стандартам. Объемы добычи - около 80 т серебра в год. По словам Тревизиола, результаты технологических тестов говорят о высокой рентабельности проекта.

Помимо рентабельности, это еще и 200 новых рабочих мест - плюс 300 рабочих мест, сопровождающих проект. Причем 90% персонала набирается из числа местных жителей. При этом канадцы вполне довольны условиями, которые создало для них руководство республики. Что касается экономических санкций в связи с известными событиями, по словам Тревизиола, инвесторы пока не сталкивались с какими-либо ограничениями или санкциями ни со стороны российских, ни со стороны канадских властей.

Глава компании также ссылается на подписанный в прошлом году президентом Владимиром Путиным федеральный закон "О стимулировании реализации региональных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке". Этот документ подразумевает значительные налоговые послабления для новых инвестпроектов на территории Дальнего Востока в течение первых 10 лет.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА «Новый Регион»
Яндекс.Метрика