Вернуться ко всем новостям

Китайские металлурги нашли замену индонезийскому никелю

24.06.2014

Крупнейший потребитель никелевой руды и бокситов - Китай значительно нарастил импорт этих товаров из Филиппин, Индии и Австралии после того как правительство Индонезии, поставлявшей до 10% бокситов в мире издало запрет на экспорт необработанных руд.

Поставки в Китай никелевой руды из Филиппин возросли до самого высокого уровня с сентября 2012 г. достигнув в мае 3 млн 980 тыс.т, в то время как импорт индийских бокситов составил 574 тыс. 475 т и бокситов из Австралии - 1 млн 240 тыс.т, что на 21% превышает показатель предыдущего месяца.

Индонезия являлась в прошлом году основным поставщиком никелевой руды в Китай, где она перерабатывалась в никелевый чугун, а затем - в нержавеющую сталь.

Фьючерсные контракты на никель подорожали с начала текущего года на треть, став одним из наиболее прибыльных лотов на Лондонской бирже металлов (LME). Цены на алюминий, который производится из бокситов, поднялись с января 2014 г. на 5,5%.

Индонезия, взявшая курс на углубление переработки металлических руд внутри страны, намерена продлить запрет на экспорт необработанных руд в среднесрочной перспективе. Об этом заявили оба кандидата на пост президента, выборы которого состоятся в июле.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика