Вернуться ко всем новостям

Китай нарастил импорт и экспорт молибдена

25.08.2014

Экспорт молибдена из КНР по итогам первого полугодия 2014 г. вырос на 91,7% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ), в пересчете на чистый металл объем составил 8,89 млн фунтов, при этом объем импорта достиг 9,87 млн фунтов (+68,8%).

Хотя торговый баланс остается смещенным в сторону экспорта с апреля, общая сумма импорта за период с января по июнь по-прежнему превышает экспорт.

В том числе экспорт и импорт обожженного концентрата (оксида молибдена) в июне снизился по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как импорт необожженного концентрата увеличился, а его экспорт снизился.

Считается, что это связано с ростом объема продаж импортной руды на внутреннем рынке. Несмотря на слабый спрос на концентрат молибдена и понижательное давление на цены на китайском внутреннем рынке, местные производители не торопились снижать цены, так что некоторые из клиентов предпочли импортные поставки.

Экспорт обожженного концентрата по итогам первого полугодия составил 6,25 млн фунтов (в пересчете на чистый металл), что на 66% выше АППГ, а необожженного концентрата - 1,8 млн фунтов (+116%). В то же время импорт обожженного концентрата снизился на 26% до 3 млн фунтов, а необожженного концентра увеличился в четыре раза до 6,8 млн фунтов. Кроме того экспорт ферромолибдена составил 825 тыс. фунтов (в пересчете на чистый металл), а импорт - 59,3 тыс. фунтов.

Цена на молибден на LME перестала расти в начале июня, в июле она опустилась ниже 30 тыс.дол./т (13,6 дол./фунт). В настоящее время цена держится на уровне 29 тыс.дол./т.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам TEX Report

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика