Вернуться ко всем новостям

СМИ: Роснефть может сократить добычу нефти в 2014 году на 2 млн тонн

03.09.2014

Крупнейшая нефтяная компания России и мировой лидер по запасам "Роснефть" в 2014 г. может сократить добычу нефти примерно на 2 млн т.

Как пишет в среду газета "Коммерсант", после приобретения ТНК-ВР "Роснефть" по итогам 2013 г. смогла нарастить этот показатель почти вдвое, до 206,8 млн т, но из-за программы снижения издержек и конфликтов с подрядчиками уменьшила объемы бурения. Компания собирается к 2020 г. снизить темпы падения добычи, но, по мнению источников издания, для этого надо резко увеличить бурение скважин.

"Еще в середине этого года прогноз по снижению был хуже - на уровне 2-3 млн т. Но ситуацию удалось несколько улучшить", - сказал один из собеседников газеты.

В "Роснефти" изданию заявили, что компания "успешно осуществляет стабилизационную программу производства на месторождениях" и по итогам шести месяцев "Роснефть" "приостановила историческое снижение добычи в ряде ключевых регионов Западной Сибири". Здесь темп снижения производства нефти к 2020 г. будет сокращен к 2-3%, считают в "Роснефти".

Стратегия компании предполагает четыре этапа развития: первый - обеспечение добычи на зрелых месторождениях, второй - новые проекты в Восточной Сибири, третий - существенный прирост за счет разработки трудноизвлекаемых запасов, а четвертый - шельф. На собрании акционеров "Роснефти" в конце июня ее президент Игорь Сечин обещал, что к 2020 г. добыча вырастет на 25,5% до 327 млн т условного топлива.

По данным ЦДУ ТЭК, по итогам первого полугодия "Роснефть" снизила суточную добычу нефти на 0,5% до 4,16 млн барр./сут (0,58 млн т), при этом добыча углеводородов в целом (включая газ) выросла на 4,6% до 5 млн т/сут. Как говорят собеседники "газеты, снижение добычи связано, прежде всего, с уменьшением бурения.

По данным источников, "Роснефть" просила подрядчиков с начала года снизить цены на услуги на 10-20%. Кроме того, госкомпания отказывается от услуг нефтесервисной Eurasia Drilling (доля "Роснефти" в ее портфеле заказов по итогам полугодия снизилась с 24 до 11%). Другой источник отмечает, что "в целом из-за задачи уменьшить капзатраты инвестиции в бурение снизились".

Официально в "Роснефти" объясняли снижение объемов бурения пересмотром стратегии, по которой в 2014 г. будет пробурено "немного меньше, чем изначально планировалось". Это связано с переходом на более сложное горизонтальное бурение.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика