Вернуться ко всем новостям

De Beers рассматривает обнаружение новых месторождений алмазов в качестве своей приоритетной задачи

17.09.2014

Крупнейший по объему добычи в стоимостном выражении мировой производитель алмазов компания De Beers считает приоритетной задачей поиск новых крупных кимберлитовых месторождений алмазов. Как пишет BusinessDay, глава геологоразведочного управления компании Чарльз Скиннер (Charles Skinner) заявил о потенциальной угрозе алмазному рынку, которую он видит в возможном вытеснении натуральных камней искусственными, что может произойти в случае несоответствия объемов поставок природных алмазов - спросу на рынке.

По его словам, за последние 30 лет не было открыто ни одного крупного кимберлитового месторождения.

"Причина, по которой было добыто относительно много алмазов в период с 1970 года и по настоящее время, кроется в объеме сырья, извлеченного из больших алмазных рудников, открытых именно в этот период", - утверждает Скиннер.

"В последнее время наблюдается существенный спад в добыче алмазов, и на повестку дня встает вопрос, как люди будут получать алмазы в будущем", - говорит он.

Скиннер пояснил, что за период с 1970 г. было обнаружено около 8 тыс. кимберлитовых полей, но только на 67 из них оказалось целесообразным вести добычу. Из них только семь сопоставимы с такими месторождениями, как Жваненг (Jwaneng) и Орапа (Orapa) в Ботсване и Венешиа (Venetia) в ЮАР, где производится 65% мирового объема необработанных алмазов.

Президент компании Tsodilo Resources Майк де Вит (Mike de Wit) утверждает, что площадь самих кимберлитовых месторождений упала с 30 гектаров в 1940 г. до 2 гектаров в наши дни.

"К сожалению, мы больше не можем постоянно делать открытия таких масштабов", - сказал он. - Спад производства алмазов становится все более ощутимым, жизненный цикл новых шахт сократился и составляет всего 10-12 лет. Конечно, сейчас мы развиваем новые месторождения, но они не могут сравниться с объемами добычи месторождения большего размера".

В De Beers заявили, что собираются инвестировать в поиск новых месторождений в ЮАР и Анголе.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика