Вернуться ко всем новостям

Условия участия иностранцев в разработке месторождений в РФ могут изменить

24.09.2014

"Газпром" и "Роснефть" предлагают изменить условия участия иностранных компаний в разработке месторождений в России, сообщил в ходе ежегодной конференции "Нефть и газ Сахалина" президент Российского газового общества, замглавы комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.

"Сегодня привлечение на шельф иностранных инвестиций, технологий и опыта, невозможное без полноценного участия иностранных компаний в проектах, затруднено положениями действующего законодательства о недрах. Роль иностранных инвесторов в основном сведена к участию в уставном капитале компании, выполняющей функции оператора по договору с владельцем лицензии", - заявил Завальный. Он добавил, что из-за этого участие в разработке месторождений иностранным компаниям неинтересно.

В связи с этим "Газпром" и "Роснефть" предлагают внести изменения в законодательство о недрах о "возможности оформления и переоформления лицензии на разработку месторождений на отдельное дочернее общество юридического лица", отметил Завальный.

"По мнению компаний, предлагающих такое изменение законодательства, в результате этого появится правовая основа для использования лучшего международного опыта в области освоения месторождений континентального шельфа без потери контроля государства над пользователями участков недр континентального шельфа, так как сохраняется основное требование о наличии доли Российской Федерации в уставных капиталах или возможности распоряжаться более чем 50% уставного капитала обществ", - сказал он.

Завальный считает, что подобное изменение актуально в нынешней политической ситуации. "В условиях санкций это могло бы стать дополнительным стимулом для иностранных компаний", - подчеркнул он".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика