Вернуться ко всем новостям

"Газпром" поставит Украине 5 млрд кубов газа на условиях предоплаты

28.09.2014

"Газпром" поставит Украине 5 млрд куб.м газа на условиях предоплаты в случае принятия всех Берлинских договоренностей. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак.

Он напомнил, что 5 млрд куб.м газа будет поставлено на условиях "бери или плати". По его словам, в зимний период Украине потребуется от 5 до 12 млрд куб.м газа в зависимости от температурного режима.

Новак подчеркнул, что предложенное в Берлине пакетное соглашение это не окончательная схема, но он рассчитывает, что она будет поддержана, так как Евросоюз полностью согласен с новыми договоренностями.

Министр добавил, что цена на российский газ на ближайшие шесть месяцев, согласно берлинским предложениями, является рыночной и при этом промежуточной между контрактной ценой в 485 дол. за тысячу кубометров и заявленной Украиной в 268 дол.

Новак считает, что, несмотря на то, что планируемое соглашение России и Украины будет подписано только на шесть месяцев, дальнейшее решение газового вопроса будет чисто техническим. "Мы, безусловно, найдем компромисс", - добавил он.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика