Вернуться ко всем новостям

"Газпром геологоразведка" завершила геофизические исследования в Карском море

25.10.2014

ООО "Газпром геологоразведка" завершило сейсморазведочные работы 3D в пределах Скуратовского и Нярмейского лицензионных участков на шельфе Карского моря. По заказу компании исследования проводило ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" (МАГЭ).

Для реализации проекта задействовали мощное восьмикосовое судно "Вячеслав Тихонов", адаптированное для работы в арктических широтах. Это обеспечило возможность получения сейсмических данных высокого качества в заданные сроки.

Как сообщили ИА "Север-Пресс" в службе по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО "Газпром геологоразведка", проект завершили с опережением графика, выполнено на треть больше запланированного объема сейсморазведочных работ - около 3600 кв.км. Это является абсолютным рекордом и значительно превосходит объемы сейсмических съемок, когда-либо выполняемых в Карском море в течение одного сезона посредством судов этого типа.

"Арктический шельф - это будущее российской газовой промышленности. Понимая важность изучения и оценки его минерально-сырьевого потенциала, наша компания занимается подготовкой новых объектов, которые придут на смену существующим в местах традиционной добычи углеводородов. Сегодня мы обладаем необходимыми опытом и технологиями морской разведки, которые позволяют не только проводить сейсморазведочные работы опережающими темпами, но и в дальнейшем оптимизировать объемы и сроки разведочного бурения в акватории северных морей для более качественной подготовки открытых месторождений к разработке", - сказал генеральный директор ООО "Газпром геологоразведка" Алексей Давыдов.

"Еще на стадии проектирования работ сотрудники МАГЭ разработали комплексную систему мер, позволяющих вести эффективную работу в условиях сложной ледовой обстановки. Благодаря этому компании удалось выполнить исследования без происшествий и с минимальным воздействием на окружающую среду", - сообщил директор московского офиса МАГЭ Алексей Казанин.

Напомним, ООО "Газпром геологоразведка" - стопроцентное дочернее общество ОАО "Газпром". Компания является специализированным предприятием по организации и проведению геологоразведочных работ на лицензионных участках "Газпрома" и его дочерних обществ на суше и континентальном шельфе РФ. Компания уделяет пристальное внимание вопросам сохранения экосистем в регионах своей деятельности.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика