Вернуться ко всем новостям

Goldman Sachs: Избыток железной руды приводит к падению добычи в Китае

28.10.2014

Производство железной руды в Китае падает с апреля текущего года, поскольку рудники закрываются на фоне профицита предложения сырья на мировом рынке. Такое мнение озвучили Кристиан Лелонг (Christian Lelong) и Амбер Каи (Amber Cai), аналитики в Goldman Sachs Group Inc.

Месячная добыча на шахтах КНР может упасть примерно на 20% в годовом исчислении, прогнозируют аналитики, ссылаясь на данные собственного исследования. При этом они отмечают, что данная оценка может превышать реальное падение.

С начала текущего года мировые цены на железную руду упали на 40% после того, как горнорудные гиганты Rio Tinto Group, BHP Billiton и Vale увеличили добычу сырья с низкой себестоимостью, что привело к росту профицита предложения на фоне замедления роста спроса в Китае.

Как сообщалось ранее, HSBC Holdings Plc ожидает снижения китайской добычи железной руды на 30% в следующем году.

"Коррекция предложения в условиях низких цен продолжается. Особенно сильно сокращается производство в Китае, даже несмотря на то, что местные рудари не в полной мере подвержены негативному эффекту цены в 80 дол./т на мировом рынке, - уверены аналитики. - Мы ожидаем дальнейшего давления на китайских производителей".

Согласно отчету HSBC, в этом году добыча железной руды в Китае сократится в годовом исчислении на 15%, до 339 млн т, а в 2015 г. упадет до 236 млн т. При этом банк сократил свой прогноз по цене на следующий год до 85 дол./т со 105 дол./т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика