Вернуться ко всем новостям

Компания «Полюс» будет бороться за Сухой Лог

17.02.2003
Председатель совета директоров золотодобывающей компании «Полюс» Валерий Рудаков в своем выступлении на конференции «Золото-2003» подробно изложил стратегию развития «Норильского никеля» в области золотодобычи на ближайшие годы. Напомним, что «Норильский никель» купил в прошлом году ЗДК «Полюс», планируя превратить ее в плацдарм для своего проникновения в золотодобычу. По словам В.Рудакова, за пятилетку объем производства золота возрастет в 4 раза – до 90-100 тонн, что поставит «Полюс» в один ряд с крупнейшими золотодобывающими компаниями мира. Для этого придется инвестировать в золотодобычу порядка миллиарда долларов.

Будет создана горизонтально-интегрированная структура, которая поглотит ряд предприятий, занимающихся добычей рудного золота. В первую очередь речь может идти о предприятиях, игравших большую роль в советское время, но сейчас переживающих не лучшие времена: о Куларском горно-обогатительном комбинате, руднике имени Матросова и других. «Мы бы хотели работать и на месторождении Майское, но все зависит от компании, которая сейчас имеет на него лицензию», - заметил В.Рудаков.

Но главные надежды возлагаются на предстоящий конкурс по месторождению Сухой Лог в Иркутской области. «Мы намерены участвовать в конкурсе и победить, - заявил Рудаков. – Сейчас для нас не самое удачное время для участия в конкурсе. Дело в том, что резко выросшая цена на металл подтолкнет к участию в нем массу спекулянтов, которые просто желают увеличить таким способом свою капитализацию, а реально работать на месторождении не намерены. Наше государство должно понять, что его основной интерес заключается в том, чтобы запасы недр реально осваивались».
Яндекс.Метрика