Вернуться ко всем новостям

Гохран России намерен увеличить в нынешнем году закупки золота в государственный фонд

17.02.2003
В нынешнем году Гохран РФ намерен увеличить по сравнению с прошлым годом закупки золота в государственный фонд. Об этом заявил, выступая на конференции «Золото-2003», начальник управления планирования и отпуска драгоценных металлов и камней Гохрана Анатолий Белов. Точную цифру он назвать отказался.

А.Белов поделился с участниками конференции некоторыми данными о ситуации в золотодобывающей отрасли в целом. По его сведениям, половина сделок с драгоценными металлами пришлась в прошлом году на пять коммерческих банков – «Сбербанк», «Внешторгбанк», «Альфа-банк», «Банк Москвы» и «НОМОС-банк».

Укрупнение происходило и в сфере производства. Так, 60 наиболее крупных предприятий в прошлом году произвели 62% всего добытого золота (при том, что всего золотодобычей в России сейчас занимаются около 600 компаний). А.Белов надеется, что отмеченный в 2002 году более чем 12-процентный рост в отрасли продолжится и в наступившем году, когда в стране будет произведено порядка 178-180 тонн благородного металла.
Яндекс.Метрика