Вернуться ко всем новостям

Vale урезает инвестиции на 2015 год на четверть

05.12.2014

Крупнейшая в мире горнорудная компания Vale сократит капитальные инвестиции на 2015 год на 26%, до 10,2 млрд дол., что является минимальным уровнем с 2009 г., сообщает Bloomberg.

В частности, на следующий год на новые проекты запланировано израсходовать 6,36 млрд дол., для поддержания существующих - 3,81 млрд дол.

"Четвертый год подряд Vale снижает размер капитальных инвестиций, фокусируясь лишь на проектах мирового уровня", - говорится в сообщении компании.

Таким образом, Vale присоединилась к англо-австралийским Rio Tinto и BHP Billiton по урезанию затрат на фоне замедления роста китайского спроса на сырье, а также падения цен на руду до 70 дол./т по сравнению со 140 дол./т в декабре прошлого года.

Топ-3 железорудных компаний в мире, наращивая производство, пытаются выдавить с рынка производителей с высокой себестоимостью добычи.

Напомним, что на прошлой неделе гендиректор Vale Мурильо Феррейра (Murilo Ferreira) спрогнозировал, что в 2015 г. цены на железную руду вернуться в средний диапазон в 85-90 дол./т, так как конкуренты закроют рудники, а спрос в Азии возрастет.

В 2015 г. Vale рассчитывает довести добычу железной руды до 340 млн т включая долю третьих поставщиков.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика