Вернуться ко всем новостям

Nordgold по итогам 2014 г. добудет на Гроссе 2,23 млн т руды

09.12.2014

ООО "Нерюнгри-Металлик" (входит в Nordgold) по итогам года намерено добыть 2,23 т руды на месторождении Гросс (Якутия), его опытно-промышленная эксплуатация началась в феврале 2014 г., сообщает компания.

Гросс ранее намеченного срока достиг одной из целей, поставленных в начале опытно-промышленной отработки - добыть 1,8 млн т руды. "Этот объем добыт всего за семь месяцев, а не за год, как изначально планировалось. В четвертом квартале 2014 г. планируется добыть дополнительные 430 тыс.т руды на Гроссе", - отмечается в сообщении.

К октябрю объем измельченной и уложенной для переработки руды составил 1,6 млн т с содержанием золота 0,68 г/т. Оставшиеся 200 тыс.т будут измельчены и уложены в четвертом квартале текущего года. Ожидается, что после выхода на полную мощность Гросс будет добывать около 12 млн т руды и производить около 220 тыс. унций (6,843 т) золота в год в течение 17 лет.

Компания также отмечает, что в конце октября 2014 г. ГКЗ утвердила технико-экономическое обоснование (ТЭО) постоянных кондиций с подсчетом запасов Гросса. После успешной защиты ТЭО кондиций Nordgold сфокусируется на следующем этапе реализации проекта - получении разрешения на строительство.

"Проект, подобный Гроссу, не имеет аналогов в России среди действующих, либо проектируемых и строящихся золотодобывающих предприятий кучного выщелачивания как по объему добычи и производства, так и по содержанию золота в руде", - отмечает исполнительный директор рудника "Нерюнгри" Виталий Заган.

"Нерюнгри-Металлик" по итогам девяти месяцев 2014 г. увеличил производство аффинированного золота на 16% в годовом сопоставлении до 53,1 тыс. унций (1,652 т), выручку - на 7% до 68,2 млн дол. Себестоимость (с учетом капвложений в поддержание добычи на текущем уровне) снизилась на 31% в годовом сопоставлении до 897 дол./унция. В третьем квартале этот показатель сократился до 873 дол. по сравнению с 1169 дол./унция за аналогичный период 2013 г.

ООО "Нерюнгри-Металлик", входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 г. ведет золотодобычу на участке открытых горных работ Таборный (Олекминский улус Якутии), имеет лицензию на добычу золота и серебра на месторождении Гросс.

"Гросс" является круглогодичным проектом кучного выщелачивания с открытой отработкой, находящимся на юго-западе Якутии в 4 км от рудника "Нерюнгри".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика