Вернуться ко всем новостям

Намибия заявляет о спаде уровня добычи алмазов в III квартале

22.12.2014

Добыча алмазов в Намибии упала в III квартале 2014 г. на 12,3% в годовом и квартальном исчислении до уровня в 446 637 кар.

Газета SAPA приводит цифры, озвученные недавно центральным банком Намибии, которые говорят о спаде производства из-за плохой погоды в зоне прибрежных операций в июле и августе.

"Неудовлетворительный уровень добычи алмазов мы в основном приписываем плохим погодным условиям, которые помешали проведению подводных операций по добыче драгоценных камней", - цитирует издание доклад Центробанка.

Также уменьшение уровня добычи алмазов было зафиксировано из-за забастовок рабочих на Namdeb, совместном предприятии компании De Beers и правительства Намибии. В августе этого года рабочие Namdeb вышли на акцию протеста, требуя повышения размеров заработной платы от руководства компании. Хотя стороны конфликта достигли компромисса по заработной плате, сообщается, что рабочие требовали улучшения условий труда с ноября 2013 г.

Профсоюзы ожидали увеличения зарплат на 15%, в то время как компания предлагала им сначала 7,5%, а потом 8,5%. Представители рабочих предприятия отвергли предложение и потребовали также 14%-ной компенсации расходов на жилье. Также в их требования вошло 100% покрытие медицинской помощи и 85%-ные школьные субсидии для детей рабочих.

Инге Заамвани-Камви (Inge Zaamwani-Kamwi), управляющий директор горнодобывающей компании Namdeb, заявила, что забастовка рабочих мешает планам руководства по увеличению уровня добычи на стареющих шахтах компании.

"В течение пяти лет команда менеджеров предприятия занималась стратегической разработкой мер, направленных на увеличение производства и продление жизненного цикла шахты, чтобы обеспечить будущее для Намибии и всего населения страны", - добавила Заамвани-Камви.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика