Вернуться ко всем новостям

Путин примет участие в пуске первого газового промысла Бованенковского месторождения

22.12.2014

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции примет участие в пуске "Газпромом" крупнейшего на полуострове Ямал газового промысла №1 - Бованенковского месторождения. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Бованенковское газоконденсатное месторождение с доказанными запасами в размере почти 5 трлн куб.м было введено в эксплуатацию в октябре 2012 г. С вводом в эксплуатацию газового промысла N2 в 2013 г. на нем было произведено 22,8 млрд куб.м природного газа. В текущем году запланировано добыть 38,4 млрд куб.м газа. Проектная конфигурация вводимого ГП-1 включает 127 скважин, объединенных в 16 кустов, установку комплексной подготовки газа (УКПГ), а также три очереди дожимной компрессорной станции (ДКС).

После ввода объекта в эксплуатацию будет действовать необходимый минимум - 93 скважины, 12 кустов, УКПГ и одна очередь ДКС. Пока добыча газа на промысле планируется в объеме около 1,3 млн куб.м/час. В IV квартале 2017 г. на Бованенково ожидается ввод ГП-3 с аналогичной ГП-1 проектной производительностью. Проектный объем добычи газа на месторождении определен в 115 млрд куб.м/г. В долгосрочной перспективе ежегодный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд куб.м.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика