Вернуться ко всем новостям

Китайская “Ту-Ха” вложит $2,75 млн на ремонт скважин в Газли

26.02.2003
Как отмечают специалисты, Узбекистан — единственное государство на всем пространстве СНГ, сумевшее за последний десяток лет увеличить объем добычи нефти и газа, привлечь существенные инвестиции в нефтегазовую отрасль. Работа в этом направлении продолжается. Компания "Узбекнефтегаз" осуществляет ряд перспективных инвестиционных проектов. Один из них, в частности, связан с увеличением добычи нефти на месторождении Газли.

На сегодняшний день это месторождение, задействованное почти 36 лет назад, дает около 20 тыс тонн черного топлива в год. Но если в ближайшее время не провести капитальный ремонт скважин, то, по утверждению специалистов, еще лет через десять объем добычи может сократиться более, чем вдвое.

К участию в решении данной проблемы были привлечены китайские партнеры, создана специальная компания "Boost International Economic and technology Co LTD". На капитальный ремонт скважин планируется направить 2,75 млн долларов, которые выделяет китайская компания "Ту-Ха". За счет бурения новых скважин, задействования современных технологий объемы нефтедобычи будут значительно увеличены и в перспективе доведены до 413,74 тыс тонн. По подсчетам специалистов "Узбекнефтегаза", за десятилетку прирост добычи черного топлива может составить 278 тыс тонн.

Инвестиции компании "Ту-Ха" в этот проект составят $10,33 млн, но интересы китайских партнеров, несомненно, будут учтены — за счет передачи части объема увеличенной нефтедобычи согласно условиям контракта. Соблюсти баланс интересов всех сторон, задействованных в проекте, весьма важно, тем более, что инвестиционный капитал для его осуществления привлекается на условиях риска инвестора. Партнеры с узбекской стороны при реализации данного проекта тоже не останутся в накладе. Прибыль АК "Узтрансгаз" в рамках проекта по предварительным подсчетам будет равна $5.59 млн. АК "Узбекнефтепереработка" получит за оказанные услуги $3.78 млн.

Проект увеличения добычи нефти, представленный китайскими партнерами, находится на рассмотрении в НХК "Узбекнефтегаз". Особое внимание предстоит уделить вопросам, связанным с взаимоотношениями и обязательствами сторон.
Яндекс.Метрика