Вернуться ко всем новостям

В Якутии отработан план действий в угольной отрасли

26.02.2003
Малые угольные разрезы Якутии. нуждаются в поддержке. Об этом говорилось на заседании коллегии Министерства промышленности республики, состоявшейся на прошлой неделе. Большинство предприятий не выполнило в прошлом году плановые задания.

Например, ГУП «Разрез Зырянский» допустило резкое снижение добычи из-за отсутствия потребителей. На складах предприятия скопилось около 130 тыс. тонн переходящих остатков невостребованной продукции. По словам директора Евгения Мухина, полученную прибыль в размере 9 млн. рублей «съел» жилой фонд, стоящий на балансе предприятия. По этим и другим причинам у угольщиков скопились долги во все уровни бюджетов, составившие 120 млн. рублей, которые предприятие просит реструктуризировать.

У ЗАО «Малые разрезы Нерюнгри» были перебои с автомобильным транспортом, погрузочной техникой. Вести добычу на двух одновременно участках коллектив не смог. Только в IV квартале с введением в эксплуатацию нового погрузочного оборудования предприятию удалось стабилизировать ситуацию и сконцентрировать силы на одном участке – «Китаянка».

В худшем положении оказался разрез «Олонгринский», выполнивший производственный план всего на 26 %. Из-за плохих горных условий, недостатка оборотных средств, дизельного топлива, запасных частей люди работали в одну смену меньше 7 месяцев. Остальное время года они простаивали.

Разрез «Кангаласский» тоже сократил добычу угля. Это связано с газификацией центральных улусов, снижением потребления топлива, перераспределением объемов госзаказа в пользу Харбалахского угольного разреза.

Несмотря на стабильную работу основного предприятия – ОАО «Якутуголь», которое в прошлом году было преобразовано в открытое акционерное общество со стопроцентной долей государства, финансовое положение отрасли остается сложным. Поэтому коллегия приняла решение до 1 мая 2003 года представить на утверждение правительству республики программу развития малых угольных разрезов на 2003-2007 годы.
Яндекс.Метрика