Вернуться ко всем новостям

"Уралкалий" рискует лишиться обоих соликамских рудников

19.02.2015

Об этом было известно еще в 2003 году! В распоряжении редакции v-kurse.ru оказался официальный документ, заставляющий по-новому взглянуть на ситуацию вокруг подтопленного рудника "Уралкалия" в Соликамске.

Несмотря на заверения первых лиц и руководства крупнейшего в мире производителя хлористого калия, наихудший вариант развития событий отнюдь не ограничивается затоплением "СКРУ-2". Оказывается, перемычка, существовавшая с советских времен в штреке между двумя рудниками, имеет чисто символическое значение и на деле не способна сдержать увеличившийся приток рассолов, что было установлено соответствующей экспертизой еще в 2003 г.

Напомним, 18 ноября 2014 г. "Уралкалий" сообщил об увеличении притока рассолов в шахту рудника рудоуправления Соликамск-2. Произошло затопление части насосов.

В рамках реализации плана по ликвидации последствий аварии, сотрудники компании "Уралкалий" начали откачку рассола, создание рассолоотводящей выработки, укрепление перемычек между шахтными полями СКРУ-1 и СКРУ-2 - бетонирование, гидроизоляцию, тампонаж, замораживание пород, а также поиск каналов поступления жидкости в рудник. Потеря СКРУ-2 была бы болезненным ударом для "Уралкалия" - финдиректор компании Антон Вищаненко оценил возможный ущерб в 1 млрд дол.

Для Соликамска это было бы не так чувствительно - все-таки над провалом нет жилых массивов. Совсем другое дело - СКРУ-1, частично пролегающий под городскими районами.

Поэтому документ, попавший в распоряжение редакции и содержащий в себе экспертную оценку, может произвести эффект разорвавшейся бомбы.

"При разбуривании скважин под цементный тампонаж и опрессовку контактов зафиксированы многочисленные провалы бурового снаряда по всему периметру бетонного тела перемычки, вынос песка на нижний контакт и прочие осложнения", "врубы под бетонное тело перемычки разделывались буровзрывным способом, вследствие чего вмещающие породы за контуром врубов нарушены густой сетью водопроводящих трещин с хаотическим распространением", "перемычка возведена из магнезиального цемента, который не является конструкционным для несущих сооружений", "перемычка неработоспособна и не может рассматриваться в качестве элемента гидроизоляции" - вот лишь несколько формулировок о состоянии перемычки, после которых не остается сомнений: в случае затопления второго рудника потеря первого - дело практически неизбежное.

Конечно, сейчас ведутся работы по укреплению перемычки. Особенно показательно, что начались они лишь сейчас, когда началось затопление, а ведь акт датирован 2003 годом!

Теперь сложнейшие инженерные работы должны выполняться в авральном режиме.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика