Вернуться ко всем новостям

Президент Якутии посетил Удачный

21.03.2003
Президент Республики Саха (Якутия) продолжает рабочую поездку по «алмазным» улусам Якутии. Как сообщили ЯСИА в пресс-службе Президента и Правительства РС (Я), из-за неблагоприятных погодных условий вместо запланированного заполярного Анабарского улуса Вячеслав Штыров в понедельник посетил город Удачный, где осмотрел объекты местного горно-обогатительного комбината (карьер «Удачный», фабрику №12), место будущего надземного сооружения строящегося подземного карьера. Кроме того, глава республики ознакомился с положением дел на социальных объектах города – поликлинике и муниципальной автобазе, побывал на «законсервированной» стройке средней школы и на месте, где будет установлен памятник первооткрывательнице якутских алмазов Ларисе Попугаевой.

По итогам поездки Вячеслав Штыров провел совещание в ГОКе «Удачнинский», где высказал удовлетворение тем, как комбинат выполняет планы по всем показателям. ЯСИА уже сообщало о том, что в начале февраля здесь был добыт уникальный алмаз весом в 233 карата. Отсутствие технологических нарушений на камне, его сохранность позволили специалистам высоко оценить профессионализм горняков и обогатителей Удачнинского ГОКа. Сегодня неплохо выполняются планы по вскрыше и добыче в карьере «Удачный», по добыче на трубке «Зарница», по обработке руды на фабрике №12. Ведутся работы по подготовке к строительству подземного рудника. Подготовлены основные проекты, согласованы технико-экономические обоснования, защита которых пройдет в конце марта. Завершаются ремонтные работы на основных помещениях АБК шахтостроителей. В связи с сокращением вскрышных работ в карьере «Удачный» здесь началось высвобождение работников основных цехов. Некоторые из них будут переведены в Мирнинский, Айхальский и Нюрбинский комбинаты. Руководство предприятия организовало переподготовку кадров. Так, водителей технологического транспорта переучивают для работы на 40-тонных «БелАЗах» на Накынском месторождении алмазов. Отсюда же будут откомандированы специалисты для запуска 16-й фабрики.

Ключевой задачей 2003 года для Правительства Республики Саха (Якутия) и АК «АЛРОСА» глава Якутии назвал ввод Нюрбинского ГОКа на Накынском месторождении. Вячеслав Штыров назвал дату запуска новой фабрики – 12 августа. «Это позволит восполнить доходы АК «АЛРОСА», которые будут падать в связи со снижением добычи алмазов на основных рудниках. Удачнинские алмазы должны быть заменены нюрбинскими», - подчеркнул президент республики. Далее он отметил, что успешное выполнение этой задачи ускорит строительство подземного рудника «Удачный». Эта стройка, наряду со строительством подземного рудника «Интернациональный», станет в следующем году одной из самых главных строек алмазной компании. Вячеслав Штыров призвал руководство компании принять принципиальное решение по дальнейшей разработке трубки «Зарница». Президент предложил применить здесь новые технологии обогащения и транспортировки руды. Кроме того, глава республики поручил ускорить работы по доразведке, экономической оценке и постановке на баланс других месторождений алмазных трубок, которые могут стать надежной сырьевой базой для Удачнинского ГОКа. «Эти стратегические моменты не должны упускаться», - подчеркнул Вячеслав Штыров. Следующим пунктом рабочей поездки президента республики станут Анабарский улус и Айхальский ГОК.
Яндекс.Метрика