Вернуться ко всем новостям

Собрание хозяйственного актива компании «АЛРОСА»: задачи 2002 года выполнены

27.03.2003
22 марта в столице алмазного края городе Мирном состоялось собрание представителей трудовых коллективов акционерной компании «АЛРОСА». В работе собрания хозяйственного актива приняли участие президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, член Совета Федерации РФ Александр Матвеев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виталий Басыгысов, член Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» руководитель департамента Минимущества РФ Александр Тихонов, глава администрации Мирнинского района Анатолий Попов, руководители республиканских министерств и ведомств. С докладом перед участниками собрания хозяйственного актива выступил президент АК «АЛРОСА» Владимир Калитин.

Оценивая итоги работы компании в 2002 году, президент компании «АЛРОСА» отметил, что реализация выбранной стратегии производственного, экономического и социального развития способствовала тому, что «АЛРОСА» в условиях изменения рынка и роста конкуренции выполнила целевые задачи и сохранила позиции на мировом рынке.

Годовой план добычи алмазов был выполнен на 102,8 процента, алмазов добыто на сумму 1384 миллиона долларов США, а с учетом добычи ОАО «АЛРОСА-Нюрба» - на 1466 миллионов долларов. Объем реализации основной продукции выполнен на 100,1% и в денежном выражении составил 1557 миллионов долларов, в том числе бриллиантов на 106 миллионов долларов. Объемы геологоразведочных работ по сравнению с итогами 2001 года были увеличены на 8,6%, все задачи, поставленные перед геологами, выполнены с меньшими, чем это предусматривалось, затратами. На 120% выполнен план по капитальным вложениям - освоено почти 16 миллиардов рублей. Чистая прибыль компании составила 7 миллиардов рублей.

Президент АК «АЛРОСА» отметил, что за счет внедрения мероприятий программы «Качество» компания «АЛРОСА» получила в первом полугодии 2002 года экономический эффект в размере 1328 миллионов рублей. Ввод оборудования для технического перевооружения предприятий при плане 1800 миллионов рублей фактически составил 2825 миллиона. Обновлен парк карьерных самосвалов и транзитного транспорта, внедрено современное обогатительное оборудование и горное оборудование подземных рудников. Отметил президент и результаты работы ученых компании. «Научные исследования, - сказал В.Калитин, - проводились по 41 научно-исследовательской теме. Внедрено и использовано 790 рацпредложений, что принесло экономический эффект в размере 152 миллионов рублей».

В.Калитин обозначил приоритетные задачи на 2003 год: в частности, такие как дальнейшее обеспечение прироста запасов алмазов; активизация поисковых работ; выполнение объемов горных работ, необходимых для достижения запланированных показателей алмазодобычи; освоение капитальных вложений в сырьевые стройки в объемах, предусмотренных пятилетним (2001-2005 гг.) планом развития группы «АЛРОСА», в том числе строительство подземных рудников на трубках «Мир» и «Удачная»; изменение структуры кредитной массы в сторону увеличения доли долгосрочных кредитов, снижение остатков краткосрочных кредитов и займов; сохранение объема кредитной массы в целом на уровне 1 млрд долларов США; окончание строительства и пуск в эксплуатацию комплекса Нюрбинского ГОКа. В.Калитин отметил, что Нюрбинский ГОК по техническим, технологическим параметрам будет одним из современнейших предприятий АК «АЛРОСА», и для компании он отличается особой социально-экономической значимостью. «Это ГОК с новыми техническими разработками, первое предприятие, которое будет работать по вахтовому методу», - сказал он.

Выступивший на собрании Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, анализируя деятельность АК «АЛРОСА» отметил, что алмазодобывающая компания была и останется ключевым предприятием республики, от деятельности которого зависит экономическая, социальная и политическая жизнь Якутии: «Правительство и в дальнейшем будет, с одной стороны, контролировать, а с другой – оказывать помощь компании «АЛРОСА» в реализации ее производственных планов»,- подытожил В.Штыров.

Традиционно на собраниях актива поощряются лучшие. В этом году дипломами и денежными премиями отмечены коллективы Центра сортировки алмазов, Удачнинского ремонтно-монтажного специализированного управления «Алмазэнергоремонт», института «Якутнипроалмаз», Мирнинского авиапредприятия, а также телерадиокомпании «Алмазный край». Трем лучшим работникам присвоено звание «Заслуженный работник АК «АЛРОСА», многие награждены Почетной грамотой компании. Лауреатами премии им. Л.Л. Солдатова - Героя Социалистического труда, одного из выдающихся руководителей алмазодобывающей промышленности СССР, стали шесть молодых специалистов. Президент АК «АЛРОСА» вручил также дипломы лучшим изобретателям и рационализаторам компании.
Яндекс.Метрика