Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto: В 2015 году вывод железорудных мощностей с рынка составит 85 млн т

12.03.2015

В 2015 г. с мирового железорудного рынка уйдут производители общей мощностью 85 млн т в связи с тем, что текущие цены упали ниже себестоимости добычи для них. Такой прогноз озвучил глава железорудного департамента компании Rio Tinto Эндрю Хардинг (Andrew Harding), сообщает Reuters.

Ранее в Rio оценивали вывод железорудных мощностей с рынка в 2014 г. на уровне 125 млн т.

По его словам, китайские рудники находятся среди наименее эффективных в мире, на их долю приходится большая часть убытков. Часть из них будет остановлено, скорее всего, в связи с запуском в текущем году австралийского железорудного проекта Рой-Хилл (Roy Hill).

"По нашим оценкам, с рынка в 2015 году уйдет 85 млн т существующих мощностей как китайских, так и зарубежных", - сказал Хардинг.

Напомним, что Rio Tinto и BHP Billiton еще в прошлом году сетовали на то, что китайские рудники слишком медленно уходят с рынка. При этом сами австралийские гиганты наращивают добычу с низкой себестоимостью, чтобы вытеснить более мелких производителей с рынка.

По оценкам аналитиков, на рынке все еще останется 50-80 млн т профицита предложения за счет низкокачественной железной руды из Ирана, Малайзии и Мексики. В то же время, если эти рудари остановятся, их место будет занято новыми игроками, например, Roy Hill из Австралии. К сентябрю руководство этой шахты планирует запустить производство и выйти на уровень добычи 55 млн т/г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика