Вернуться ко всем новостям

Колыма в 2015 году на 7,7% увеличит добычу коренного золота

12.03.2015

В Магаданской области в 2015 г. планируется добыть 9,8 т рудного золота, что на 7,7% больше, чем в прошлом году. Общий объем добычи золота должен составить 25,1 т, следует из материалов областного министерства природных ресурсов и экологии.

"Основные перспективы развития горнодобывающей промышленности мы связываем с освоением Яно-Колымской золоторудной провинции. В январе 2015 г. на месторождении Павлик введена в эксплуатацию в режиме пуско-наладочных работ золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ). В этом году планируется получить первое золото порядка 1500 кг", - отмечают в министерстве.

Дальнейшие перспективы область связывает с залицензированными объектами: в Ольском районе - месторождение сурьмы и серебра Утро, серебра и золота Сенон и Серебряное; в Ягоднинском районе - месторождение золота Юго-Восточной части Бурхалинского рудного поля; в Северо-Эвенском районе - месторождение золота и серебра Кегали; в Сусуманском районе - месторождение золота Евгар, месторождение меди, молибдена, рудного золота и серебра Тальниковой площади и месторождение меди Лоринской перспективной площади.

Среди других перспективных объектов в министерстве называют Кунаревскую площадь - прогнозные ресурсы полезных ископаемых по сумме всех категорий: серебро - 14,28 тыс.т, цинк - 4,225 млн т, свинец - 605 тыс.т, медь - 1,3 тыс.т, железо - 376 тыс.т, кадмий - 15 тыс.т, германий - 6 тыс.т.

В феврале этого года залицензирован один из перспективных объектов для развития отрасли - рудопроявление Ороек, Ороекской перспективной площади в Среднеканском районе, суммарные прогнозные ресурсы которой: медь - 11 млн т, серебро - 16,5 тыс.т, свинец 550 тыс.т, цинк -700 тыс.т.

Для более эффективного освоения недр правительство области инициирует изменения в бюджетный и налоговый кодексы РФ в части установления 3,6% ставки налога на добычу полезных ископаемых из россыпных месторождений золота, расположенных в отдаленных, труднодоступных районах. Также областное правительство рассчитывает на создание законодательной базы для предоставления в пользование по упрощенной схеме техногенных россыпей, в которых только в Магаданской области сосредоточено около 500 т золота, в основном мелких фракций.

Предприятия Магаданской области по итогам 2014 г. увеличили добычу золота на 13,03% до 24,137 т в сравнении с годом ранее, серебра - на 6,32% до 961,015 т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика