Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть Оренбург" начал бурение на Кувайском участке

15.03.2015

"Газпром нефть Оренбург" приступил к геологоразведочным работам на Кувайском участке, лицензия на который была получена в конце 2014 г. Начато бурение поисково-оценочной скважины с вертикальным профилем и проектной глубиной 4 тыс.м - самой глубокой из всех пробуренных ранее на месторождениях "Газпром нефть Оренбурга".

В рамках проекта проводятся полевые трехмерные сейсморазведочные работы для детального анализа и уточнения геологического строения площади, выделения перспективных объектов и их дальнейшего изучения. Всего в 2015 г. сейсмикой 3D на Кувайском участке будет покрыто не менее 150 кв.км. Аналогичные исследования уже выполнены на соседнем Царичанском месторождении. В перспективе на основе данных, полученных на двух площадях, будет создана единая геологическая модель.

"Газпром нефть Оренбург" получил лицензию на поиск, разведку и добычу нефти на Кувайском лицензионном участке в октябре 2014 г. Участок площадью 140 кв.км примыкает к Царичанскому месторождению "Газпром нефть Оренбурга", благодаря чему будет получен синергетический эффект от использования инфраструктуры для подготовки и транспортировки нефти, а также утилизации попутного нефтяного газа.

Справка : "Газпром нефть Оренбург" - одно из крупнейших предприятий нефтедобычи в Оренбургской области. Компания работает на пяти месторождениях, расположенных на территориях Оренбургского, Новосергиевского, Переволоцкого и Сорочинского районов. Основным является Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, запасы углеводородов которого по международным стандартам SPE-PRMS составляют 100 млн т нефтяного эквивалента (н.э.). Также компания ведет деятельность на Капитоновском, Царичанском, Филатовском и Балейкинском месторождениях. В 2014 году консолидированная добыча "Газпром нефть Оренбурга" составила более 3,8 млн т н.э., что на 29 % больше показателя 2013 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика