Вернуться ко всем новостям

"Мечел" продает долю в угольном проекте Эльга

15.03.2015

Крупнейший производитель коксующегося угля в России "Мечел", находящийся на грани банкротства, рассчитывает в этом году привлечь средства на снижение долга, продав миноритарную долю в своем гигантском угольном проекте Эльга, передает Reuters.

"Компания ведет переговоры со стратегическими инвесторами о продаже миноритарного пакета акций в ООО "Эльгауголь" и планирует в 2015 г. привлечь от его реализации значительный объем финансирования для снижения долговой нагрузки, а также для активного развития новых производств и освоения месторождений", - говорится в опубликованном в среду отчете горнодобывающей структуры "Мечела" - "Мечел-Майнинг".

"Мечел" уже несколько лет предлагает рынку свои активы, ключевым среди которых является Эльгинское месторождение, чтобы найти денег на погашение долгов перед банками, угрожающими обанкротить компанию. Пока сделки компании значимо не повлияли на ее финансовое положение: в феврале "Мечел" продал американский актив за 5 млн дол.

Единственное, что пока помогает компании снижать долговую нагрузку - это обесценивание рубля. Чистый долг "Мечела" на конец января снизился до 6,3 млрд дол., основная его часть приходится на российские госбанки - ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика