Вернуться ко всем новостям

Комбинат "Апатит" на Восточном руднике начнет масштабное строительство

04.04.2015

В АО "Апатит" (группа "Фосагро") состоялся тендер на реализацию масштабного проекта по строительству на Восточном руднике комплекса конвейерной доставки вскрышных пород в отвал.

Проблему высокой себестоимости открытой добычи начали обсуждать еще в 2012-2013 гг. и пришли к выводу, что выходом из ситуации может стать организация конвейерной доставки вскрыши вместо дорогостоящей транспортировки самосвалами.

В 2013 г. приступили к разработке технического задания, предложили его рассмотреть фирмам - потенциальным участникам планируемого конкурса.

Победителем конкурсная комиссия определила фирму ThyssenKrupp Industrial Solutions. Она предложила все услуги в комплексе без привлечения партнеров.

- Реализация проекта позволит снизить себестоимость добычи руды за счет сокращения работ по транспортировке вскрыши, выполняемых самосвалами, и увеличить объемы добычи руды на Восточном, то есть, по сути, продлить жизнь рудника, - пояснил технический директор АО "Апатит" Александр Калугин. - В ближайший месяц будут заключены договоры, и начнутся предварительные работы. Впереди два года на изготовление оборудования, стройку, подготовку трассы под конвейер, площадок под установку дробильного комплекса и отвалообразования. Действовать комплекс должен начать с середины 2017 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика