Вернуться ко всем новостям

Китай благодарен сырьевикам за снижение железорудных цен

05.04.2015

Как сообщает агентство Reuters, снижение цен на железную руду благотворно влияет на состояние китайской фрагментированной добывающей отрасли, прокладывая путь для закрытия и консолидации компаний, которые сейчас работают в убыток.

Закрытие горнодобывающих предприятий в Китае, крупнейшем потребителе железной руды в мире, увеличило бы его аппетит к импортной железной руде и снизило глобальный избыток, в результате которого цены на сырье снизились уже на 50% в течение последних 12 месяцев.

"Я хотел бы поблагодарить крупные сырьевые компании мира за подталкивание цены вниз, потому что это открыло новые возможности для крупных отечественных продуцентов и заставило небольшие предприятия сократить производство", - отмечает Гао Янь (Gao Yan), заместитель генерального директора по добыче Angang Group.

Как известно, большая тройка (Vale, Rio Tinto и BHP Billiton) увеличила производство руды, тем самым толкая цены вниз, а австралийская Fortescue Metals Group в этой ситуации предложила им сократить производство для восстановления цен.

"Около 75% китайских добывающих компаний находятся в убытках, а коэффициент использования производственных мощностей на небольших предприятиях упал до 20% в 2014 г.", - сообщил Ян Цзяшэн (Yang Jiasheng), председатель китайской ассоциации металлургических предприятий (Metallurgical Mines Association of China, MMAC). "Если есть небольшие убыточные производители железной руды, которые вынуждены закрыться, то это будет хорошо для рынка", - продолжил он.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика