Вернуться ко всем новостям

Германский концерн Ruhrgas собирается добывать газ в России

04.04.2003
Германский концерн Ruhrgas собирается добывать газ в России – об этом рассказал в интервью председатель правления концерна Буркхард Бергманн. Предварительные переговоры на этот счет ведутся с "ЛУКОЙЛом" и "Севморнефтегазом".

Ruhrgas – многолетний партнер "Газпрома" и крупнейший поставщик российского газа в Германию. Сама немецкая компания газ не добывает. В 2001 г. Ruhrgas продал европейцам 51.1 млрд куб.м газа. Оборот компании в 2001 г. составил 13.3 млрд евро, инвестиции – 653 млн евро, а чистая прибыль – 491 млн евро. Компании принадлежит 5.87% акций "Газпрома", а глава правления Ruhrgas Б.Бергманн входит в совет директоров российской монополии. "Ruhrgas начнет добывать газ в России только в сотрудничестве с "Газпромом" либо с другим крупным российским партнером, – говорит Б.Бергманн. – На него мы сможем положиться, если, например, придется преодолевать бюрократические препоны, которые, к сожалению, еще значительно тормозят рост инвестиций в России".

По словам руководителя Ruhrgas, добытое в России сырье будет продаваться в первую очередь на российском рынке. "По крайней мере до тех пор, пока экспорт газа осуществляется по каналам "Газпрома", - уточняет Б.Бергманн. - Поэтому нам нужен не только особенно хороший газовый проект, но и гарантия, что внутрироссийские цены на газ значительно вырастут. Мы надеемся, что российское правительство окажет нам поддержку. Ведь речь идет об иностранных инвестициях в систему газоснабжения России". Поиском проектов и потенциальных партнеров немецкий концерн занимается уже несколько месяцев.
Яндекс.Метрика