Вернуться ко всем новостям

Оптимизирована схема обогащения руд оловорудного месторождения Химскирк, Тасмания

20.04.2015

Австралийская компания Stellar Resources в рамках работ по развитию оловорудного проекта Химскирк (Heemskirk) в Тасмании завершила исследования, направленные на оптимизацию технологии обогащения руд рудной залежи залежи Северн (Severn). В результате, извлечение олова из этого материала доведено до 79,5%, что на 7,4% превышает показатель, фигурирующий в предварительном ТЭО проекта, подготовленном в 2013 г. (PFS-2013).

Оптимизация включает: исключение цикла сепарации в тяжелых средах - упрощает процесс и снижает потери олова; увеличение крупности материала при выполнении первичного грубого помола - по PFS-2013 на данной стадии предусматривалось измельчение материала до крупности 80% класса 130 мк; по результатам новых работ установлено, что оптимальным является измельчение до крупности 80% класса 250 мк. Это обеспечивает увеличение извлечения олова на низкозатратной стадии гравитационного обогащения с 63,9% до 69,1%; оптимизация цикла сульфидной флотации - обеспечивает снижение потерь олова в хвостах флотации с 10,1% до 2,6%.

Конечный концентрат будет содержать 45% олова (по PFS-2013 - 48%).

Упрощение процесса обогащения руд приводит к снижению капитальных и эксплуатационных затрат.

Залежь Северн содержит около 60% ресурсов месторождения Химскирк; остальные 40% заключены в залежах Куин-Хилл (Queen hill) и Монтана (Montana). Stellar Resources полагает, что разработанная схема переработки руд будет применима и к рудам этих залежей, хотя ограниченное количество доступного для исследований материала препятствует проведению необходимого тестирования.

При этом оптимизация процесса обогащения руд залежи Северн обеспечивает увеличение возможного уровня извлечения олова для месторождения Химскирк в целом на 4,5% - до 72,8% и увеличение потенциального выпуска олова в концентрате на 4,5% - до 4,52 тыс.т в год. В результате NPV проекта может возрасти на 34,2% до 82,3 млн австрал.дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика