Вернуться ко всем новостям

Убытки бразильской нефтяной компании Petrobras за 2014 год составили 7,2 млрд дол.

24.04.2015

Убытки бразильской государственной энергетической компании Petrobras за 2014 год составили 7,174 млрд дол., передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление компании. Данные были обнародованы в среду, после проведения ежегодной аудиторской проверки и предоставления годового финансового отчета.

Согласно отчету, компания потеряла 2,05 млрд дол. в связи с коррупционными схемами, действовавшими на уровне руководства, а также 14,8 млрд из-за девальвации активов компании, которая связана с общемировым падением цен на нефть и заморозкой некоторых нефтеперерабатывающих проектов.

Схема коррупции в Petrobras была раскрыта в прошлом году: ряд функционеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные в 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей, завышение цен и взятки принесли авторам идеи примерно 10 млрд реалов (около 3,2 млрд дол.).

Тема коррупции в Petrobras поднималась и перед президентскими выборами, которые выиграла действующий президент Дилма Руссефф. Она уже пообещала тщательно расследовать обстоятельства скандала и перекрыть все пути для коррупции в Petrobras.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика