Вернуться ко всем новостям

Добыча De Beers в I квартале увеличилась на 2%

24.04.2015

В I квартале текущего года. крупнейший в мире по выручке производитель алмазов - De Beers - увеличил добычу на 2% к аналогичному периоду прошлого года, до 7,7 млн кар, следует из отчетности горнодобывающей Anglo American, которая контролирует 85% акций De Beers.

По сравнению с IV кварталом 2014 г. добыча в январе-марте 2015 г. упала на 8%. Годовой прогноз производства De Beers в свете текущих рыночных тенденций сокращен до 30-32 млн кар (с 32-34 млн кар).

De Beers, как сообщалось, в течение I квартала снижал цены на своих сайтах на фоне ослабления спроса на рынке алмазов. В январе цены упали в среднем на 3-4%, в феврале - на 2%, при этом сайтхолдерам было разрешено отложить около 25% месячных лимитов закупок.

Рост добычи De Beers в январе-марте 2015 г. в годовом выражении объясняется, в первую очередь, повышением содержаний алмазов в руде месторождения Венешиа (Venetia, ЮАР). Венешиа входит в De Beers Consolidated Mines (DBCM, южноафриканские операции компании). Показатели месторождения предопределили рост объемов выпуска DBCM на 14% в годовом выражении, до 1,06 млн кар.

Крупнейшее подразделение De Beers, Debswana, в I квартале сократило объемы выпуска на 2% - до 5,632 млн кар, из-за снижения содержаний на Орапа (Orapa, Ботсвана), которое было в некоторой степени компенсировано увеличением добычи руды на Джваненг (Jwaneng, Ботсвана) и Орапа.

De Beers Canada увеличило добычу на 25% - до 510 тыс.кар, за счет улучшения производительности на месторождениях Снэп-Лейк (Snap Lake) и Виктор (Victor).

Namdeb -на паритетных началах владеют De Beers и правительство Намибии, увеличило добычу на 7% - до 462 тыс.кар.

"АЛРОСА" в I квартале произвела 8,4 млн кар (рост на 6% в годовом выражении). В 2015 г. "АЛРОСА" планирует произвести 38 млн кар алмазов, что на 5% выше уровня прошлого года.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика