Вернуться ко всем новостям

В Китае назревает проблема истощения запасов высокосортных фосфатных руд

02.06.2015

В Китае запасы (reserves) высокосортных фосфатных руд могут истощиться в течение ближайших 15-ти лет. Это может привести к росту стоимости производства фосфатной продукции и снижению конкурентоспособности данной отрасли.

Согласно данным China Chemical Market (CCM) доказанные запасы (proven reserves) фосфоритов в Китае составляют 18,8 млрд т и по этому показателю страна находится на втором месте в мире после Марокко. Но только малая часть этих запасов может быть извлечена с высокой прибылью при используемых в настоящее время технологиях.

Среднее содержание полезного компонента (Р2О5) в фосфоритовых рудах Китая составляет 17%, что существенно ниже среднемирового уровня, оцениваемого в 30% Р2О5. По состоянию на 2013 год запасы высокосортных фосфоритовых руд в Китае с содержанием >= 30% Р2О5 составляли лишь 1,66 млрд т. Согласно оценке, при современном уровне потребления, запасов высокосортных фосфоритовых руд в Китае хватит лишь до 2030 г. Кроме того, к 2049 году среднесортные руды также иссякнут и останутся лишь запасы руд низкого качества.

Большая часть легко эксплуатируемых месторождений уже истощена. Только 40% фосфатных рудников в настоящее время могут использовать открытый способ отработки. Более 90% запасов фосфоритовых руд имеют высокое содержание MgO, что в свою очередь удорожает производство и снижает качество продукции.

С целью продления возможности использования высокосортных запасов, правительство страны вводит ограничения на экспорт фосфорных концентратов.

Помимо этого, чтобы стимулировать освоение низкосортных фосфоритовых руд, налоги на производимые из них концентраты были снижены с 2,44 дол./т до 1,62 дол./т, а на высокосортные, наоборот, повышены до 9,75 дол./т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика