Вернуться ко всем новостям

Железорудные цены подскочили до пятимесячного максимума

15.06.2015

Спотовые цены на железную руду подскочили до максимального значения за пять месяцев на фоне снижения складских запасов в морских портах КНР и слухов о сокращении внутренней добычи сырья.

Согласно данным Metal Bulletin, 11 июня 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морской порт Циндао (Qingdao) возросла на 0,3%, до 65,61 дол./т, что является максимумом с 23 января. Фьючерсы на торговой бирже Далянь подскочили до трехмесячного максимума.

"Недавний рост цен на споте связан со снижением запасов в портах. Падают запасы, падает импорт руды, падает внутренняя добыча, то есть сокращается предложение, поэтому цены и растут", - говорит Джастин Смирк (Justin Smirk), старший экономист Westpac Banking Corp. в Сиднее.

Во втором квартале стоимость железной руды увеличилась на 28%, это первый такой рост с октября-декабря 2013 г.

Согласно данным Shanghai Steelhome Information Technology Co, в мае запасы железной руды в китайских морских портах упали на 13%, до 85,4 млн т, а на первой неделе июня падение продолжилось до 83,8 млн т, что является минимумом с ноября 2013 г.

Как сообщалось ранее, в мае 2015 г. импорт железной руды в Китай сократился по сравнению с апрелем текущего года на 11,6%, до 70,87 млн т, по сравнению с маем 2014 г. - на 8,4%. Это минимальный уровень с февраля этого года.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика