Вернуться ко всем новостям

Botswana Diamonds сообщает о том, что к концу года может быть найден новый алмазоносный кимберлит

15.06.2015

Компания Botswana Diamonds, использующая технологию АЛРОСА для поиска новых кимберлитов в районе Орапа (Orapa) на юге Ботсваны, заявила, что новый алмазоносный кимберлит будет, вероятно, обнаружен к концу года.

"Они (АЛРОСА) считают, что определенно могут найти алмазоносный кимберлит, и их анализы показывают, что они найдут его к Рождеству", - сказал руководитель компании Джон Тилинг (John Teeling) в ходе конференции "Ресурсный сектор Ботваны" (Botswana Resource Sector Conference) в Габороне.

Он высоко оценил корректность работы геологов АЛРОСА. Тилинг сказал, что «уникальная» технология разведки россиян используется для исследования пород на глубине до 100 м под песками, болотами и базальтами Калахари в Ботсване. По его словам, АЛРОСА применяет электроимпульсные, а не магнитные методы разведки.

В этом году бюджет совместного предприятия Botswana Diamonds и АЛРОСА составляет 1 млн дол. На трех лицензионных участках продолжаются активные полевые работы. Результаты указывают на необходимость бурения на участке PL210, а на участках PL206 и PL207 необходимо продолжать работы по аномалиям. Судя по взятым ранее пробам грунта, участок PL206 считался перспективным для открытия кимберлитов. Кимберлитовые минералы-индикаторы были найдены почти во всех образцах; они включали в себя пиропы, пикроильмениты, хромшпинелиды и хромдиопсиды.

Тилинг сказал, что разведка в 2015 г. указывает на то, что большинство кимберлитовых индикаторов относятся к кластеру Орапа и что ряд «хороших» показателей обнаружен в северо-восточной части блока.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика