Вернуться ко всем новостям

"Газпром" продлил договор по Карачаганакскому месторождению до 2038 г.

17.06.2015

"Газпром" и Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) в Астане подписали соглашение о продлении до 2038 г. долгосрочного договора купли-продажи газа с Карачаганакского газоконденсатного месторождения (ГКМ) в объеме до 9 млрд куб.м/г., говорится в пресс-релизе "Газпрома".

"Договор гарантирует дополнительный экспорт 120-135 млрд куб.м газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод (контролируется "Газпромом" - ред.), а также обеспечит долгосрочные поставки на внутренний рынок Казахстана, в том числе путем обменных операций", - говорится в сообщении.

Карачаганакское ГКМ расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан в 130 км от Оренбургского ГПЗ. Разработкой и освоением месторождения занимается консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., в который входят British Gas (29,25%), ENI (29,25%), Сhevron (18%), ЛУКОЙЛ (13,5%) и АО "Национальная компания "Казмунайгаз" (10%).

Первоначально долгосрочный договор купли-продажи газа с Карачаганакского месторождения был подписан KРО и ТОО "КазРосГаз" в 2007 г.

ТОО "КазРосГаз" - созданное на паритетной основе совместное предприятие ОАО "Газпром" и АО "Национальная компания "Казмунайгаз". Основным направлением деятельности СП является закупка, переработка, транспортировка и реализация природного газа и продуктов его переработки на внутреннем и внешних рынках.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика