Вернуться ко всем новостям

Цены на железную руду упали до апрельского уровня за неделю

06.07.2015

Спотовые цены на железную руду продемонстрировали на прошлой неделе рекордное падение с апреля, на фоне роста поставок сырья при замедлении деловой активности в Китае, сообщает Bloomberg.

Согласно данным Metal Bulletin, 3 июля 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морской порт Циндао (Qingdao) уменьшилась на 0,7%, до 55,26 дол./т, при этом падая в течение семи дней. Более того, за прошлую неделю цены снизились на 11%, что является минимумом с апреля.

Таким образом, железорудные котировки, демонстрируя рост в течение второго квартала, на рубеже июня-июля потеряли почти все.

Ведущие поставщики сырья, "Большая тройка", продолжает наращивать поставки, тем самым создавая профицит предложения на рынке Китая.

Напомним, что инвестбанки Goldman и Citigroup утверждали, что апрельско-майский период высоких цен на сырье не продлиться долго.

В июне экспорт железной руды из австралийского морпорта Порт Хедланд (Port Hedland), через который переваливают свою продукцию BHP Billiton и Fortescue) достиг исторического рекорда в 38,4 млн т. Кроме того, Бразилия увеличила июньский экспорт железной руды до 32 млн т по сравнению с 29,55 млн т годом ранее.

"Мы все еще ожидаем, что цены упадут ниже 40 долларов за тонну, - сообщил Айвэн Шпаковски (Ivan Szpakowski), аналитик Citigroup в Гонконге. - Ранее причиной ралли цен был низкий показатель экспорта, но теперь наоборот отгрузки растут".

По информации Shanghai Steelhome Information Technology Co., запасы руды в китайских морпортах на минувшей неделе возросли на 2,8%, до 81,6 млн т, что стало первым ростом с апреля.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика