Вернуться ко всем новостям

На месторождении Киш Иран будет добывать до 9 млрд куб.м газа в год

08.07.2015

С освоением 1-ой фазы газового месторождения Киш Иран будет добывать около 4 млн барр. газового конденсата и до 9 млрд куб.м природного газа в год. При этом после того, как Высший экономический совет выделил 1,4 млрд дол. на разработку названного месторождения, ее освоение получит существенное ускорение.

Указанные средства были выделены на последнем заседании Высшего экономического совета, в котором приняли участие первый вице-президент ИРИ и министр нефти.

Ранее руководители Иранской инженерной компании по развитию нефтяной промышленности, ответственной за разработку газового месторождения Киш, заявляли о том, что эксплуатация 1-ой фазы названного месторождения начнется зимой этого года.

Следует отметить, что газовое месторождение Киш находится под островом Киш в Персидском заливе к юго-западу от порта Бендер-Ленге и к северо-западу от острова Сири, в 60 км к востоку от острова Лаван. В рамках проекта по освоению этого месторождения на острове Киш возводятся надскважинные сооружения, устанавливаются морские эксплуатационные платформы и строятся газоочистительные установки на материковой части побережья в районе Герзе в провинции Хормозган.

Месторождение Киш считается вторым крупным газовым месторождением в Персидском заливе, и на данный момент на нем ведутся активные буровые работы специалистами Иранской национальной буровой компании.

Предполагается, что на этом месторождении будет добываться до 25 млн куб.м газа в сутки, который будет подаваться на переработку в порт Афтаб, расположенный в районе Герзе.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Iran.ru
Яндекс.Метрика