Вернуться ко всем новостям

В Забайкалье завершен I этап строительства ж/д к Быстринскому ГОКу

13.07.2015

В Забайкалье официально открыто движение по путепроводу дороги А-166 Чита-Забайкальск в Борзинском районе в рамках завершения первого этапа строительства железнодорожной линии Нарын-Лугокан, ведущей к Быстринскому ГОКу (проект "Норникеля"), сообщает правительство Забайкальского края.

"Три года назад запустив движение, дорога оставалась с не выполненными до конца нормативно-правовыми требованиями. Сейчас мы можем говорить, что путепровод абсолютно безопасен для движения. Это первый шаг к началу освоения месторождений юго-востока Забайкалья. Теперь необходимые для строительства Быстринского ГОКа грузы можно перевозить по железной дороге, что не может не сказаться на ускорении темпов строительства комбината", - отмечает первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов.

Строительство дороги осуществляется по проекту "Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкалья". Движение по железнодорожной ветке было запущено на шесть месяцев раньше: по скорректированным планам запуск был намечен на декабре 2015 г. (изначально - в 2011 г.).

По словам заместителя руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Евгения Луковникова, проект строительства железнодорожной линии Нарын-Лугокан будет реализован в три этапа. Второй этап - строительство станции Нарын-Газ-Завод планируется закончить в 2016 г. Общая стоимость проекта, которая в 2012 г. составляла 32 млрд руб., увеличилась еще на 7 млрд дол.

Вторая часть проекта - "Освоение полиметаллических месторождений юго-востока Читинской области" стоимостью 72,358 млрд дол. Первоначально завершение второго этапа планировалось на 2016 г. Сейчас "Норникель" говорит о намерении запустить Быстринский ГОК в 2017 г.

Быстринский ГОК в Забайкальском крае входит в список первоклассных активов "Норникеля". Комбинат на базе медно-железо-золотого месторождения будет перерабатывать 10 млн т руды ежегодно.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика