Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА завершила открытую отработку трубки Удачная

27.07.2015

АК "АЛРОСА" завершила открытую отработку одной из старейших кимберлитовых трубок в Западной Якутии – Удачная", сообщила пресс-служба компании.

В первом полугодии АЛРОСА провела в карьере Удачный последние взрывные работы, говорится в сообщении. В настоящее время компания завершает вывоз накопленных объемов горной массы. По плану в текущем году в карьере добыты последние 1,05 млн т руды (около 1,7 млн кар алмазов).

Теперь трубка Удачная полностью переходит на подземную добычу. Первая очередь подземного рудника Удачный была введена в эксплуатацию в июне 2014 г. После выхода на проектную мощность 4 млн т руды в год в 2019 г., он станет крупнейшим рудником АЛРОСА и одним из крупнейших в мире.

В 2015 г. добыча алмазов на подземном руднике Удачный составит около 0,78 млн кар, и будет поэтапно увеличиваться до более 5 млн кар в 2019 г. По словам президента компании Алексея Жаркова, прогнозный план работы рудника Удачный рассчитан на 50 лет.

"Будет постепенно наращивать объемы добычи карьер Зарница. С 2018 г. планируется вовлечь в отработку кимберлитовые трубки Верхне-Мунского рудного поля. Удачнинский горно-обогатительный комбинат продолжит оставаться одним из ключевых производственных дивизионов АЛРОСА и будет играть значительную роль в реализации долгосрочной программы развития компании, предусматривающей рост добычи алмазов до 41 млн кар", - приводятся в сообщении слова Жаркова.

Трубка Удачная была открыта в июне 1955 г., и с 1967 г. отрабатывалась c применением буровзрывных работ. Удачный стал самым большим карьером АЛРОСА - его глубина на сегодняшний день составляет 640 м, размеры по поверхности - 1600 на 2000 м. За все время отработки в нем было добыто около 350 млн т руды, содержащей алмазное сырье на общую сумму около 80 млрд дол. Ежегодные объемы производства руды на нем доходили до 12,8 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика