Вернуться ко всем новостям

KAZ Minerals в I полугодии 2015 года выпустила 37 тыс.т меди

13.08.2015

По итогам первых шести месяцев 2015 г. Группа KAZ Minerals произвела 37 тыс.т катодной меди. Темпы производства позволят достичь к концу года запланированных компанией 80-85 тыс.т. Производство меди в концентрате составило 43 тыс.т. За отчетный период на рудниках Восточного Казахстана и карьере Бозымчак было добыто 2,23 млн т руды, среднее содержание меди в руде составило 2,24%.

Компания продемонстрировала в первом полугодии высокие результаты производства цинка и серебра в качестве попутной продукции. Произведено 50 тыс.т цинка в концентрате. Содержание цинка в руде на Артемьевском руднике оказалось выше прогнозируемого; также в отчетный период на Николаевской обогатительной фабрике перерабатывалась складированная руда с более высоким содержанием цинка.

За отчетный период произведено 1,66 млн унций серебра в гранулах. В числе положительных факторов - более высокое, чем ожидалось, содержание серебра в руде Артемьевского и Иртышского рудников, повышение коэффициента извлечения и дополнительный объем переработки сырья с незавершенного производства.

Результаты первого полугодия по цинку в концентрате и серебру позволяют Группе прогнозировать достижение верхнего диапазона годового плана - 90-95 тыс.т и 2,2-2,5 млн унций соответственно.

Объем производства золота в слитках в первом полугодии - 16,1 тыс. унций. Всего за шесть месяцев Группа произвела 20 тыс. унций золота в концентрате, но конечная продукция из накопленного концентрата будет произведена в во втором полугодии.

Сегодня на Бозымчакском ГОКе проводятся работы по оптимизации технологического процесса обогатительной фабрики, которые завершатся предварительно к концу года.

Прогнозный показатель производства золота Группой KAZ Minerals пересмотрен и составляет 34-38 тыс. унций (вместо заявленных в начале года 42-47 тыс. унций).

На месторождении Бозшаколь, одном из проектов роста, с конца мая идет подготовка к горным работам, готовится к освоению основной карьер, в третьем квартале 2015 г. здесь планируется начать добычу сульфидной руды.

На Актогае началась добыча окисленной руды, которая будет перерабатываться методом кучного выщелачивания, жидкостной экстракции и электролиза. По состоянию на конец июня на панели кучного выщелачивания для дальнейшего орошения выгружена 251 тыс.т руды, содержащей 0,8 тыс.т меди.

Председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал: "Мы рады продемонстрировать стабильные результаты производственной деятельности во втором квартале. Компания нацелена на достижение ожидаемого в этом году объема производства катодной меди, также мы достигли высоких результатов производства цинка и серебра. Начатая сегодня подготовка к горным работам на Бозшаколе и Актогае - хороший задел для ввода в эксплуатацию перерабатывающих мощностей на проектах роста в четвертом квартале 2015 года".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика