Вернуться ко всем новостям

Алмазный совет Якутии ввел квоты на продажи мелких алмазов

08.05.2003
Алмазный совет Якутии на заседании 25 апреля принял решение ввести квотирование продаж компанией "АЛРОСА" мелких алмазов гранильным предприятиям республики. Как сообщил "Интерфаксу" член совета, гендиректор холдинга "Туймаада Даймонд" Георгий Яковлев, ранее мелкие алмазы продавались вне квот, поскольку они традиционно считались не пригодными для рентабельной огранки в Якутии. Но в последнее время спрос на это сырье возрос. В настоящее время, по экспертной оценке Минпрома, около 70% приобретаемого якутскими предприятиями сырья вывозится за пределы республики, в том числе для перепродажи. На заседании обсуждался вопрос об увеличении переработки сырья в Якутии, и было принято решение в третьем квартале 2003 года выйти на 30%-ный уровень переработки сырья, покупаемого у "АЛРОСА", а в четвертом - на уровень 70%.

Алмазный совет рассмотрел также вопрос о подготовке кадров для предприятий алмазно-бриллиантового комплекса. Принято решение перепрофилировать три гранильных предприятия (в с.Чурапча, Верхневилюйске и Сунтаре) в производственные базы профессионально-технических училищ и одновременно - в цеха головных заводов, расположенных в Якутске. По словам Г.Яковлева, такое решение принято в связи с тем, что миллионы рублей, которые были направлены на подготовку кадров из бюджета Якутии, не дают отдачи - выпускники не могут работать с алмазами из-за отсутствия навыков. "Отныне новый статус филиалов якутских заводов - производственных комбинатов - приведет к тому, что расходы и риски за испорченное сырье возьмут на себя головные заводы", - пояснил он.

"Алмазный совет" был создан в качестве консультативного органа при главе Якутии в середине 2002 года. Для реализации решений совета между Якутией и "АЛРОСА" заключено соглашение, по которому алмазная компания обязалась руководствоваться решениями совета при продаже сырья гранильным предприятиям. По решению совета было создано шесть групп алмазогранильных предприятий - покупателей сырья "АЛРОСА": "Туймаада Даймонд" (5 заводов), "ЭПЛ" (4 завода), "Гемо-Полюс" (4 завода), "ТИСПА" (с головным заводом в селе Намцы), группа "КДМ" (комдрагмет Якутии) и "Даймонд групп".
Яндекс.Метрика