Вернуться ко всем новостям

Болгария начнет разведку на шельфе "Хан Аспарух" в феврале 2016 года

17.08.2015

Поисковые геологоразведочные работы на нефть и газ на болгарском континентальном шельфе Черного моря начнутся в феврале 2016 г., заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Борисов добавил, что геологоразведочные работы на глубоководном блоке "Хан Аспарух" уже бы начались, если бы его первое правительство не было вынуждено подать в отставку в 2013 г., передает болгарское агентство Novinite.

Он также сообщил, что Болгария ежегодно тратит около 6,7 млрд дол. на закупки нефтепродуктов и газа, в то время как собственные запасы страны остаются неразработанными.

Ранее замминистра энергетики страны Жечо Станков заявил, что Болгария собирается провести лицензионный раунд на право разрабатывать нефтегазовые блоки "Силистар" и "Терес" (7 тыс. и 4 тыс.кв.км соответственно) на шельфе Черного моря, чтобы снизить энергозависимость от России и превратить Болгарию в газовый хаб.

В 2012 г. заявки на разведку месторождений газа на блоке "Хан Аспарух" подавали американская ExxonMobil, французская Total и британская Melrose.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика