Вернуться ко всем новостям

Goldman Sachs и ANZ прогнозируют падение цен на железную руду

18.08.2015

В ближайшие 18 месяцев цены на железную руду могут снизиться на 30% на фоне роста поставок и снижения стального спроса в Китае, говорится в отчете инвестиционного банка Goldman Sachs Group, сообщает Bloomberg.

"Баланс спроса и предложения на железорудном рынке продолжит ухудшаться. После пиковых значений в производстве стали в КНР последует снижение. В то же время поставки сырья продолжат увеличиваться", - сказано в документе.

По прогнозу Goldman Sachs, в третьем квартале средняя цена железную руду составит 49 дол./т, в четвертом квартале - 48 дол./т, в первом квартале 2016 г. - 46 дол./т, во втором квартале - 44 дол./т. В целом по 2016 г. средняя цена на железорудное сырье составит 44 дол./т.

Кроме того, как отмечают в Australia & New Zealand Banking Group, недавнее ралли цен на железную руду не будет долгосрочным. Несмотря на прерывание поставок сырья из-за взрывов в морском порту Таньцзин (Китай), слабый стальной спрос подчеркивает, что возможности повышения цен ограничены.

"Замедление потребления стали на внутреннем рынке Китая привело к мощной экспортной волне металлопродукции", - подчеркивается в отчете.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика