Вернуться ко всем новостям

МПР расширит действие института операторских лицензий

21.08.2015

Минприроды РФ намерено расширить действие института операторских лицензий на участки недр, говорится в сообщении министерства.

Как отмечается, Минприроды разработало поправки в закон "О недрах", предусматривающие выдачу операторских (сроком до одного года) лицензий не только в случае досрочного отзыва лицензий, но и при прекращении права пользования недрами по окончанию срока действия лицензии и в других случаях.

Действующими нормами законодательства устанавливается, что если в интересах рационального использования и охраны недр приостановление добычи полезных ископаемых нецелесообразно, Роснедра до принятия решения о новом пользователе недр могут предоставить право краткосрочного пользования таким участком юридическому лицу (оператору) с оформлением соответствующей лицензии.

Между тем, зачастую прекращение права пользования недрами осуществляется не досрочно, а по истечении срока действия лицензии, однако прекращение пользования таким участком не отвечает требованиям рационального использования и охраны недр, отмечается в сообщении.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, принятие законопроекта будет способствовать рациональному использованию и охране недр и сохранит уровни добычи полезных ископаемых на участках недр, право пользования которыми прекращено, в том числе досрочно, до его предоставления новому пользователю недр.

Кроме того, законопроектом предусматривается норма, содержащая запрет на повторное предоставление краткосрочного права пользования участком недр без проведения аукциона или конкурса.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика