Вернуться ко всем новостям

Иран будет наращивать добычу нефти "любой ценой"

25.08.2015

Иран планирует "любой ценой" наращивать добычу нефти, чтобы защитить долю страны на нефтяном рынке, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

Как сообщает агентство Bloomberg, Иран поддерживает призывы ряда других стран ОПЕК к проведению экстренного заседания организации для обсуждения возможных мер в ответ на продолжающееся падение цен на нефть. "Мы будем наращивать добычу любой ценой, и у нас нет других альтернатив, - заявил министр. - Если производство нефти не будет увеличено быстро, мы будем постоянно терять долю рынка".

"Иран поддерживает проведение экстренного заседания ОПЕК", - отметил Б.Н.тЗангане. Такое заседание, по его мнению, могло бы "стать эффективным" в решении вопроса о сдерживании спада на нефтяном рынке.

Иран являлся второй по объему добычи нефти страной ОПЕК до введения против него санкций в июле 2012 г. Ряд крупных нефтекомпаний, включая BP Plc и Royal Dutch Shell Plc, уже выразили интерес к разработке месторождений в Иране и могут возобновить сотрудничество со страной после того, как санкции будут сняты окончательно.

Как сообщалось ранее, Алжир призвал к проведению экстренного заседания ОПЕК для рассмотрения мер стабилизации нефтяного рынка. Этот призыв поддержали, в частности, Ливия и Венесуэла. ОПЕК сохраняет добычу на близком к рекордному уровне, несмотря на существенный избыток нефти на мировом рынке. В июле объем добычи ОПЕК составил 32,1 млрд барр./сут.

Тем временем нефть марки WTI в понедельник торговалась ниже 40 дол./барр., Brent - ниже 45 дол./барр. По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика